Резюмируем основные моменты, затронутые в данной работе.
Своеобразно развивалась Северо-западная Русь, где была расположена Новгородская земля. Новгород возник как объединение, или федерация, трех племенных поселков: славянского, мерянского и чудского.
Особенности социально-политического строя Новгорода начали складываться еще в самые ранние времена. Князь в Новгороде был всегда вторичен по отношению к городу. Функции князя были многообразны и со временем менялись.
Высшим органом власти было вече – народное собрание. Вече отнюдь не было собранием всего мужского населения. На вече собирались владельцы городских усадеб в количестве не более 400-500человек. Они составляли верхушку новгородского общества, были полновластными правителями Новгородской земли.
Новгородская феодальная республика была государством, где власть фактически принадлежала феодалам и купцам. Выборные власти этой республики осуществляли политику защиты интересов господствующего класса.
Вывод
Изучив указанные источники, полевые материалы, автор пришел к следующим выводам:
Статуэтки - имели огромное значение для неолитического сообщества, являясь средством, передававшим формы и особенности неолитического мышления. Они должны были создавали определенную модель, с помощью которой люди видели других и самих себя.
В тоже время, ...
Причины движения декабристов
Зарождение движения декабристов было прежде всего связано с внутренними процессами, происходившими в России в первой четверти Х1Х века. Декабристы, образованные и дальновидные люди своего времени, поняли, что самодержавие и крепостничество – главная причина отсталости России. Старый, самодержвно-крепостнический строй тормозил развитие п ...
Закат империи
В сравнении со славным периодом XVI в. два следующих (XVII и XVIII в.) были куда менее блистательными, несмотря на попытки ряда деятелей поддержать авторитет и престиж государства.
Разгром османского флота при Лепанто (1571) не повлек за собой серьезных последствий, но из-за него заканчивается безраздельное средиземноморское господство ...