Крепостное крестьянство - основное население страны - сделавшее бесценный вклад в изгнание французов, в 1812 году надеялось, что оно - освободитель Отечества - получит освобождение от крепостной неволи. Но когда война кончилась, у царя для народа нашлась только одна фраза в манифесте: "Крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от Бога".
С самого начала войны русским людям стало ясно одно: на их землю пришёл жестокий и коварный враг, он опустошает страну и грабит её жителей. Обида за терзаемую родину, жажда священной мести за сожжённые деревни и разрушенные города, за разграбленную Москву, за все ужасы нашествия, желание отстоять Россию и наказать непрошенных завоевателей - эти чувства охватили весь народ. Крестьяне, вооружённые топорами, вилами, косами и дубинами, добровольно объединялись в небольшие группы и отряды, ловили отставших французских солдат и беспощадно убивали их.
Если французы приходили за хлебом и фуражом, крестьяне оказывали им яростное сопротивление, а в тех случаях, когда не могли одолеть пришедших визитёров, сами сжигали хлеб и фураж и убегали в леса.
Национальный характер войны выражался и в формировании сил ополчения. Набор в ополчение был объявлен 6 июля в 16-ти центральных губерниях и на Украине. На Дону и Урале формировалось казачье ополчение. Крестьяне охотно шли в ратники, тем более что ходили слухи, будто бы после войны ополченцев освободят от крепостной зависимости. Несмотря на слабую выучку и недостаточное вооружение, они героически дрались бок о бок с солдатами на полях сражений.
Ярким примером народной активности было партизанское движение. Оно возникло стихийно, но потом направлялось из главного штаба Кутузова. В рядах партизан были солдаты, казаки, ополченцы и добровольцы из крестьян.
Но может быть император буржуазного государства Наполеон мог освободить крестьян России от крепостной зависимости? Нет, не мог!
Он был представителем контрреволюционной буржуазии, он восстановил монархию во Франции и провозгласил себя императором, он ненавидел и презирал народ. Заняв Могилев, французский маршал созвал чиновников и дворян и твердо обещал им, что "крестьяне останутся в повиновении помещикам своим".
В Смоленске завоеватели создали карательный отряд для расправы с крестьянами, выступившими против своих помещиков.
Не свободу несла наполеоновская армия народу России, а новое порабощение! По единодушным отзывам французов, решительно нигде, кроме одной Испании, крестьянство в деревнях не оказывало им такого ожесточенного сопротивления, как в России."
Каждая деревня превращалась при нашем приближении или в костер, или в крепость" - так писали впоследствии французы.
Ушаков Федор Федорович (1745-1817)
Ушаков Федор Федорович - российский флотоводец. Родился 13 (24) февраля 1745 в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии в семье небогатого помещика Ф.И. Ушакова. В шестнадцатилетнем возрасте Федор Ушаков был зачислен в Морской шляхетский кадетский корпус. По окончании его в 1766 получил чин мичмана и был направлен на Балти ...
Неоконсервативный вариант экономического развития Латинской Америки
Новый этап в политике капиталистической модернизации. В 70–80-е годы господствующие классы латиноамериканских государств предприняли новые усилия по капиталистической модернизации экономики, с тем чтобы приблизиться к уровню развитых стран и устранить возможность революционных коллизий.
Долгое время политика модернизации, как правило, ...
Русско-турецкая война
(1676-1681)
Во время царствования Фёдора Алексеевича
велась война Османского государства и союзного с ним Крымского ханства с Российским государством за малороссийские земли. Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной.
После захвата Подолии в резуль ...