Для полного понимания той эпохи, прежде всего надо разобраться в сложившейся исторической ситуации в Европе и России.
Внутренняя и внешняя политика России: к началу 19 в. Россия имела статус великой европейской державы, многонациональной страной и многоконфессиональной. Имела крупные города такие как - Санкт-Петербург, Москва, Вильно, Рига, Ярославль и т.д.
Россия была из крупнейших промышленных и торговых стран того времени. Государственная политика прежде всего, опиралась на дворянство и на поднимающееся буржуазию. К началу 19 в. За плечами русской армии числились блестящие победы над турками и Крымом, над шведами и Французами. Российский флот также под руководством Спиридова и Ушакова имел много боевых заслуг.
Но в начале 19 в. на мировой арене вырастает империя Наполеона, мир становится биполярным на это место претендуют Франция, Англия и Россия.
Но в отличии от европейских стран где экономическая и военная мощь этих стран основывалась на развитии гражданского общества, прав и свобод человеческой личности. В России же незыблемой оставалась абсолютная монархия, бюрократия была самодовлеющей силой, оставалось крепостное право, а мощь российской тяжелой промышленности держалась на подневольном труде приписных и поссесионных крестьян.
При таких условиях российская экономика была обречена на отставание от стран перешедших е буржуазному строю.
Этот факт видел и понимал молодой государь Александр 1. В письме к Кочубею он писал: В наших делах господствует неимоверный беспорядок: грабят со всех сторон: все части управляются дурно; порядок кажется, изгнан отовсюду, а империя стремится лишь к расширению своих пределов.
Были предприняты первые шаги реформ его позиция была такова. Внутри самой себя предстоит России совершить громадные завоевания, установив порядок, бережливость, справедливость во всех концах обширной империи, содействуя процветания земледелия, торговли и промышленности.
Помощник Александра 1. Сперанский предложил создание высшего государственного органа - Государственного совета - тоесть введение избирательного права, к строгому разделению властей, что могло приблизить ликвидацию сословного строя и уничтожения крепостного права.
Против этого стало складываться мощная аристократическая позиция которая затормозила этот процесс, а Сперанский был отправлен в ссылку.
В начале 18 в. Англия заключила унию с Шотландией и образовалась соединенное Королевство Великобритания. В течении 18 в. Великобритания сложилась парламентская конституционная монархия. Верховная власть, по сути, перешла от короля к парламенту. В первой половине 18 в. Великобритания по политической и экономическому развитию выдвигается на одну из первых мест в мире.
Британский флот царил на морях. В это время была заложены основы крупнейшей Британской колониальной империи. Во 2 п.18 в. в стране началась промышленная революция.
Понятие "старый порядок" возникло в годы Французской революции конца 18 в. Так стали называть государственный и общественной строй, существующий в стране до революции. Длительные войны подорвали экономику и финансы страны. Ее некогда блестящее международное положение оказалось ослабленным. Новым правителям предстояло выводить страну из кризиса. Главной внутриполитической проблемой неизменно оставался дефицит государственного бюджета.
Рост крупной земельной собственности
Оформление аллода — свободно отчуждаемой собственности на землю — ускорило имущественное расслоение в среде свободных франков и образование крупного землевладения: « .с того момента, как возник аллод, свободно отчуждаемая земельная собственность, земельная собственность как товар, возникновение крупной земельной собственности стало лишь ...
Отражение научных категорий в трудах по российской истории
Научная категория теория исторического процесса(или теория изучения) определяется предметом изучения и представляет собой логическую цепочку причинно-следственных связей, в которую вплетены конкретные факты истории. Теории являются стержнем всех исторических трудов независимо от времени их написания.
Мировоззрение летописцев — первых и ...
Общая характеристика внешнеполитической
ситуации в период 1949-1955 гг.
Победа Советского Союза над гитлеровской Германией и ее сателлитами оказала решающее влияние на политическое развитие послевоенного мира. Это была победа социалистической системы над силами человеконенавистнической идеологией фашизма.
Все это способствовало приходу к власти народных сил в различных странах Европы и Азии. Социализм выше ...