На экономике страны, ставшей составным элементом мирового капиталистического хозяйства, тяжело отразился промышленный кризис первой половины 80-х годов, охвативший большинство капиталистичиских стран. После кризиса началась длительная депрессия. Новое оживление промышленности относится к 90-м годам. Оно сказалось и в Самарской губернии. К 1900 году в губернии уже было 1110 предприятий с числом рабочих 9980 человек, с общей стоимостью промышленной продукции в год 20,06 млн. рублей. Самарская губерния давала только 0,7% промышленной продукции страны.
В 90-х годах в Самаре работали 6 мельниц, перерабатывавших в год свыше 4 млн. пудов зерна, маслобойный завод, макаронная фабрика, два винокуренных и два пивоваренных завода, канатный и четыре лесопильных завода, мастерские Оренбургской железной дороги, три экипажные мастерские. На этих предприятиях было занять 3360 постоянных рабочих и свыше 3 тыс. сезонных. Лесопильные, чугунолитейные, машиностроительные, винокуренные, пивоваренные заводы и крупные мельницы имели паровые двигатели, станки и некоторые другие сложные механизмы[8]. Завод Журавлева строил и ремонтировал баржи и небольшие речные пароходы, паровые машины, котлы, изготовлял простейшее оборудование для заводов, плуги, конные молотки. Улучшилась техническая оснащенность предприятий, росла производительность и интенсификация труда рабочих.
Крупными предпринимателями в сфере винокурения были купцы Марковы, которым принадлежали 4 завода в Ставропольском и Самарском уездах с производством спирта на сумму около 1 млн. руб. В пивоварении лидерство принадлежало, начиная с 90-х гг., «Товариществу Жигулевского пивоваренного завода Вакано и Кº». На заводе применялась баварская технология. Уже в 1897 г. было выработано 708 тыс. ведер пива. Поволжский рынок вскоре оказался под его монополией. В сахарорафинадной промышленности первым был удельный завод в с. Тимашеве, построенный в конце 70-х гг. XIX в. В 1893 г. возникло «Товарищество Богатовского сахарного завода» основным капиталом в 600 тыс. руб., которое составили украинские сахаровары.
На акционерной основе возникали предприятия в индустрии строительных материалов, например «Акционерное общество Сызрано-печерской асфальтовой и горной промышленности» с правлением в Санкт-Петербурге. Столичный капитал и крупные монополистические объединения в конце XIX – начале XX вв. постепенно прибирали к рукам местную промышленность[9].
Громадное значение в экономической жизни города и деревни имело строительство железных дорог. К началу 70-х годов Моршанско-Сызранская железная дорога подходила только к ст. Батраки. В 1877 году построили и сдали в эксплуатацию железную дорогу Батраки-Оренбург, которая пересекла губернию с запада на восток. В 1880 году был открыт около Сызрани мост через Волгу. В это время началось строительство Самаро-Уфимской железной дороги (Кинель-Уфа), проходившей по территории Самарского, Бузулукского и Бугурусланского уездов. Дорога была сдана в эксплуатацию в 1888 году и в том же году построили железнодорожную ветку от ст. Самара, по берегам рек Самара и Волги, до пристаней. С вводом в эксплуатацию Оренбургской и Самаро-Уфинской дорог город стал транспортным узлом, связанным с центральными районами страны, Южным Уралом и Средней Азии. Расширялись и улучшались экономические связи, увеличилось число кадровых рабочих[10].
Значительно усилилось движение пароходов по Волге. Из Самары вверх и вниз ежедневно отправлялось по два-три парохода. Пароходные линии связывали губернию с городами Верхней и Нижней Волги, Камы и Белой. Росло число рабочих и служащих водного транспорта.
Кадры рабочих промышленности и транспорта формировались главным образом их разорившихся крестьян. Многие крестьяне шли в город с намерением заработать денег и вернуться в деревню, чтобы восстановить свое хозяйство. Но, попав на фабрику или завод, они подвергались беспощадной эксплуатации. Заработанных денег едва хватало на скудную пищу, плохую одежонку и на уплату за угол для жилья. Никаких сбережений не оставалось. За это время домишко в деревне развалился, и возвращаться было некуда. Приходилось поневоле оставаться в городе, и вчерашний крестьянин порывал связь с сельским хозяйством.
Свобода архивной информации в России
Одна из функций архивов - хранение информации и большое количество этой информации находится под грифом "секретно". Эти документы не доступны широкой общественности. Государство умеет хранить тайны. Проблема публичности архивов, их доступности является одним из самых спорных вопросов на всем протяжении существования архивов.
...
Курс большевиков на социалистическую революцию. Обострение политической борьбы в России. Апрельские тезисы
3 апреля 1917 г. в Петроград из эмиграции возвратился лидер большевиков В.И. Ленин. Он подверг критике партийную установку на "завершение буржуазно – демократической революции",[14] объявил ее догматической и не соответствующей данному моменту в России, и потребовал немедленно взять курс на социалистическую революцию.
Однако ...
Археологический материал
В целом пластика исследуемого периода может быть разделена по характеру массового материала на две хронологические группы: раннюю и позднею[32]. Первая группа. Север среднего Днепра: Крутобородинцы I, Незвиско и Магала (на Пруте). Статуэтки из Крутобородинцев выпрямлены, на уплощенной дисковидной головке с большим носом-защипом - две па ...