На экономике страны, ставшей составным элементом мирового капиталистического хозяйства, тяжело отразился промышленный кризис первой половины 80-х годов, охвативший большинство капиталистичиских стран. После кризиса началась длительная депрессия. Новое оживление промышленности относится к 90-м годам. Оно сказалось и в Самарской губернии. К 1900 году в губернии уже было 1110 предприятий с числом рабочих 9980 человек, с общей стоимостью промышленной продукции в год 20,06 млн. рублей. Самарская губерния давала только 0,7% промышленной продукции страны.
В 90-х годах в Самаре работали 6 мельниц, перерабатывавших в год свыше 4 млн. пудов зерна, маслобойный завод, макаронная фабрика, два винокуренных и два пивоваренных завода, канатный и четыре лесопильных завода, мастерские Оренбургской железной дороги, три экипажные мастерские. На этих предприятиях было занять 3360 постоянных рабочих и свыше 3 тыс. сезонных. Лесопильные, чугунолитейные, машиностроительные, винокуренные, пивоваренные заводы и крупные мельницы имели паровые двигатели, станки и некоторые другие сложные механизмы[8]. Завод Журавлева строил и ремонтировал баржи и небольшие речные пароходы, паровые машины, котлы, изготовлял простейшее оборудование для заводов, плуги, конные молотки. Улучшилась техническая оснащенность предприятий, росла производительность и интенсификация труда рабочих.
Крупными предпринимателями в сфере винокурения были купцы Марковы, которым принадлежали 4 завода в Ставропольском и Самарском уездах с производством спирта на сумму около 1 млн. руб. В пивоварении лидерство принадлежало, начиная с 90-х гг., «Товариществу Жигулевского пивоваренного завода Вакано и Кº». На заводе применялась баварская технология. Уже в 1897 г. было выработано 708 тыс. ведер пива. Поволжский рынок вскоре оказался под его монополией. В сахарорафинадной промышленности первым был удельный завод в с. Тимашеве, построенный в конце 70-х гг. XIX в. В 1893 г. возникло «Товарищество Богатовского сахарного завода» основным капиталом в 600 тыс. руб., которое составили украинские сахаровары.
На акционерной основе возникали предприятия в индустрии строительных материалов, например «Акционерное общество Сызрано-печерской асфальтовой и горной промышленности» с правлением в Санкт-Петербурге. Столичный капитал и крупные монополистические объединения в конце XIX – начале XX вв. постепенно прибирали к рукам местную промышленность[9].
Громадное значение в экономической жизни города и деревни имело строительство железных дорог. К началу 70-х годов Моршанско-Сызранская железная дорога подходила только к ст. Батраки. В 1877 году построили и сдали в эксплуатацию железную дорогу Батраки-Оренбург, которая пересекла губернию с запада на восток. В 1880 году был открыт около Сызрани мост через Волгу. В это время началось строительство Самаро-Уфимской железной дороги (Кинель-Уфа), проходившей по территории Самарского, Бузулукского и Бугурусланского уездов. Дорога была сдана в эксплуатацию в 1888 году и в том же году построили железнодорожную ветку от ст. Самара, по берегам рек Самара и Волги, до пристаней. С вводом в эксплуатацию Оренбургской и Самаро-Уфинской дорог город стал транспортным узлом, связанным с центральными районами страны, Южным Уралом и Средней Азии. Расширялись и улучшались экономические связи, увеличилось число кадровых рабочих[10].
Значительно усилилось движение пароходов по Волге. Из Самары вверх и вниз ежедневно отправлялось по два-три парохода. Пароходные линии связывали губернию с городами Верхней и Нижней Волги, Камы и Белой. Росло число рабочих и служащих водного транспорта.
Кадры рабочих промышленности и транспорта формировались главным образом их разорившихся крестьян. Многие крестьяне шли в город с намерением заработать денег и вернуться в деревню, чтобы восстановить свое хозяйство. Но, попав на фабрику или завод, они подвергались беспощадной эксплуатации. Заработанных денег едва хватало на скудную пищу, плохую одежонку и на уплату за угол для жилья. Никаких сбережений не оставалось. За это время домишко в деревне развалился, и возвращаться было некуда. Приходилось поневоле оставаться в городе, и вчерашний крестьянин порывал связь с сельским хозяйством.
Сравнение римского права периода республики и
периода Римской империи
Примечательной чертой Законов XII таблиц было четко проведенное разделение вещей на две категории. К первой принадлежали земельные участки (в Италии), рабы, рабочий скот, строения и сельские сервитуты, ко второй—все остальные вещи.
Практическое значение такого разделения обнаруживалось в способе отчуждения вещей: при их продаже, дарени ...
Новая
раса корсаров
В 1492 году положение круто изменилось. Испания при Фердинанде и Изабелле захватила власть над всем Иберийским полуостровом и отбросила мавров обратно за Гибралтар, в Северную Африку. И это после семи с лишним веков их господства на Пиринейском полуострове!
Таким образом, в Северную Африку, где от силы насчитывалось всего несколько дес ...
Гражданское право Римской империи
По теории римских юристов, всю совокупность правовых велений следовало подразделить на две части — право частное и право публичное. К последнему, по известному определению Ульпиана (III в. н. э.), принадлежат все те нормы, которые «относятся к положению Римского государства» как целого; напротив, «частное право» имеет дело с тем, что ка ...