Интересная история

Общественно-политический строй Новгорода
Страница 3

История » Общественно-политический строй Новгорода » Общественно-политический строй Новгорода

По аналогии с некоторыми регионами средневековой Запад­ной Европы (Генуя, Венеция) в Новгороде сложился своеобразный республиканский (феодальный) строй, обилие ремесел и торговли, более интенсивное, чем в других русских зем­лях, потребовало создания более демократического государственного строя. Основой для та­кой политической системы стал довольно широкий средний класс новгородско-псковского общества: житъи люди занимались торг­овлей и ростовщичеством, своеземцы (своего рода хуторяне или фермеры) сдавали в аренду или обрабатывали землю, купечество объединялось в несколько сотен (общин) и торговало с русскими княжествами и с «заграницей» («гости»).

Городское население делилось на патрициат («старейших») и «черных людей».

Новгородское крестьянство состояло, как и в других русских землях, из смердов-общинников, половников— зависимых крестьян, работающих «из полу» за часть продук­та на господской земле, и закладчиков, «заложившихся», поступивших в кабалу, и холопов.

Социальную структуру новгородского общества можно было представить следующим образом:

· Бояре (крупные землевладельцы)

· Житьи люди (средние землевладельцы и домовладельцы)

· Купцы (делились на сотни или по предметам торговли)

· Черные люди (ремесленники и наемные рабочие, свободные общинники - собственники земли, смерды)

· Холопы (слуги в боярских дворах и вотчинах)

Государственное управление Новгородом и Псковом осу­ществлялось через систему вечевых органов: в столицах су­ществовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы, улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было высшим органом власти, каждое на своем уровне решавшим важнейшие вопросы из экономи­ческой, политической, военной, судебной, административ­ной сфер. Вече избирало князя. В вечевых собраниях участ­вовали все свободные люди города. К собраниям подготавливалась повестка дня, кандидатуры избираемых на вече дол­жностных лиц. Решения на собраниях должны были прини­маться единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками. Организационные и подготовительным органом (подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная де­ятельность, созыв веча) являлся боярский совет, включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под председательством архиепископа.

Высшими должностными лицами «Господина Великого Новгорода» были посадник, тысяцкий, архиепископ, князь.

Посадник — исполнительный орган веча, избранный им на один-два года, руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, ко­мандовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях.

Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

Архиепископ был хранителем государственной казны, кон­тролером торговых мер и весов (основная его роль — духовное главенство в церковной иерархии).

Князь приглашался гражданами на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты горо­да. Военную и судебную деятельность разделял с посадником. "По договорам с городом (известно около 80 договоров XIII-XV вв.) князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, раз­давать землю новгородских волостей своим приближенным, управлять новгородскими волостями, вершить суд за предела ми города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без по­средничества новгородцев, судить холопов, принимать заклад-ников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за предела­ми отведенных ему угодий. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Страницы: 1 2 3 4 5

Коллективизация
5 января 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Как и предлагалось комиссией, зерновые районы были разграничены на две зоны по срокам завершения коллективизации. Но Сталин внёс свои поправки, и сроки были резко сокращены. Северный Кавказ, Нижняя и Средн ...

Защищая Херсон
С первых дней войны херсонцев начали призывать в действующую армию. Создавались отряды народного ополчения и истребительные батальоны. В середине августа 1941 года завязались бои на подступах к Херсону. Продвижение немецких дивизий сдерживали части 9-ой армии и моряки Дунайской военной флотилии. Под натиском превосходящих сил противник ...

Ход отечественной войны 1812 года
С января 1811 г. Наполеон начал серьезно задумываться о походе на Россию, когда ознакомился с новым русским таможенным тарифом. Этот тариф очень повышал пошлины на ввоз в Россию вин, шелковых и бархатных материй и других предметов роскоши. Наполеон протестовал против этого тарифа; ему ответили, что плачевное состояние русских финансов в ...

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.intrestinghistory.ru